Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de liguechampagneardennelutte.over-blog.fr
  • : présentation de la ligue Champagne Ardenne de Lutte
  • Contact

Profil

  • jojo
  • Président de la section lutte & DA
  • Président de la section lutte & DA

Partenaires

27-02-2010-10-19-35.jpg   
 Logo Champagne-Ardenne22-02-2010 16;47;55
lutte fila

 

18-05-2010 21;13;20

 

 

Recherche

articles de presse

Archives

22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 19:47

Championnats de France Féminins

Les Carroz d’Araches (Rhône Alpes - Haute Savoie)

Les prochains championnats de France Féminin, catégories minimes,cadettes et juniors, se dérouleront en Haute Savoie, aux Carroz d’Araches, station de ski, pendant la période des vacances de printemps, du Vendredi 9 au Samedi 10 avril 2010

 Horaires pesée : vendredi 9 avril de 19h - 19h30

Compétition : samedi 10 avril de 8h00 à 18h00 

  La ligue sera représentée par
en minimes:
40kg: TANGUY Soline  C.O.C.A.Chalons en Champagne
69kg: GOMES Cindy    A.M.Courcy

en cadettes:
56kg: GERARDIN Marie Mathilde  C.O.C.A.Chalons en Champagne
60kg: CARRE Allison      C.O.C.AChalons en Champagne

en juniors:
44kg:  GRUNEWALD Tabatha    C.O.C.A.Chalons en Champagne    
 affiche france fem 2010(1)






 STAGE DE PERFECTIONNEMENT TECHNIQUE

BENJAMINS - MINIMES 

 

Nous avons le projet d’organiser un stage de perfectionnement à destination des benjamins Minimes pendant les vacances d’Avril.

 

      

Date:               du lundi 12 au mercredi 14 Avril 2010

 

Lieu:                Maison Départementale des Sports

Route de la Moncelle

08140 BAZEILLES.

Tel/Fax : 03.24.32.54.69.

cr-champagne-ardenne@sportspourtous.org

 

 Début : lundi 12 avril  à 9H30 pour les internes   Hall d’entrée

                                              

Fin du stage :   MERCREDI 14 avril 2010 à 15H30

 

Encadrants :     Marc GRUNEWALD, et autre cadre selon disponibilités

                 

 

Plus de renseignements :

Marc GRUNEWALD - 13, impasse Descartes -51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

03 26 64 61 20 ou 06 82 33 97 99 ou marc.grunewald@wanadoo.fr

Pour l’ ETR :  Marc GRUNEWALD











TOURNOI INTERNATIONAL LUTTE LIBRE

 






Contacts
Comité de Bourogne de Lutte,
26, rue Wells 71 600 PARAY le MONIAL

BASSY Chrystel bassychrystel@orange.fr
 
BERTHENET BrunoAFFICHE_Grand_prix_junior_mars2010.jpg
bruno.berthenet@neuf.fr
  03.80.37.95.15 Fax : 03.80.66.67.22

























Pays engagés

Allemagne, Belgique, Grande Bretagne, Bulgarie, Espagne, Russie, Slovaquie, France

Inscription clubs jusqu'au 10 avril

 

REGLEMENT GENERAL

I/ REGLEMENT SPORTIF

1/ Compétition ouverte aux lutteurs JUNIORS (nés en 1990/91/92) suivant le règlement FILA en style Lutte Libre
2/ Catégories de poids : 55 / 60 / 66 / 74 / 84 / 96 / 120 kg (2 kg tol.)
3/ Salle d'entraînement et de Pesée : CREPS de Dijon-Bourgogne 
15, rue Pierre de Coubertin 21 000 Dijon
4/ Salle de compétition : "L'OGIVE" rue Sacha Distel 21 800 Chevigny St Sauveur
Les rencontres se dérouleront sur 2 tapis 12x12
5/ Hébergement : l’organisation pourra gérer l’hébergement des équipes dans la limite des places disponibles, le respect des dates d’inscriptions et des conditions financières.
 SANS DEMANDE D'ENGAGEMENT AU 20 MARS 2010, LE COMITE D’ORGANISATION NE POURRA ASSURER L'HEBERGEMENT

6/ Récompenses : médailles aux lutteurs du podium et coupes aux trois premières équipes
7/ Responsabilité : le comité d'organisation se décharge de toute responsabilité en cas de vol et dégradation dans les lieux d'hébergements ou de compétition. Il se retournera vers les délégations garantes des sportifs pour tous dédommagements.

II/CONDITIONS FINANCIERES

- Pour les délégations le désirant, le comité d'organisation pourra gérer le logement, les repas et les déplacements entre le lieu d'hébergement et la salle de compétition du vendredi après-midi au dimanche matin. Le coût de cette prestation sera de 100€ par personne (engagement compris).
- Pour les jours supplémentaires, le coût sera de 60€ par jour / par personne.
- Pour les lutteurs non pris en charge par l'organisation, l'engagement sera de 8€.
- Les chefs de délégations devront s’acquitter de leurs obligations financières auprès du Comité d’Organisation dès leur arrivée.
- Chaque délégation devra organiser son déplacement jusqu’au lieu de pesée : CREPS de Dijon-Bourgogne

III/PROGRAMME

HORAIRES PREVISIONNELS

Vendredi 23 Avril 2010
Accueil des délégations à partir de 15h00 au CREPS
Conférence technique de 17h00 à 17h30
Visite médicale de 18h00 à 19h00
Pesée de 18h30 à 19h00

Samedi 24 Avril 2010
Petit déjeuner de 7h00 à 7h45
9h00 à 12h00 : Eliminatoires
Déjeuner de 12h00 à 14h00
15h00 à 18h00 Fin des éliminatoires et repêchages
18h30 à 20h00 Finales 1ère et 2ème place
20h30 Buffet de clôture au CREPS

Dimanche 25 Avril 2010
Départ des délégations après le petit déjeuner.
Le Comité d’organisation se réserve le droit de modifier l’horaire prévisionnel. 

Partager cet article
Repost0

commentaires