Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de liguechampagneardennelutte.over-blog.fr
  • : présentation de la ligue Champagne Ardenne de Lutte
  • Contact

Profil

  • jojo
  • Président de la section lutte & DA
  • Président de la section lutte & DA

Partenaires

27-02-2010-10-19-35.jpg   
 Logo Champagne-Ardenne22-02-2010 16;47;55
lutte fila

 

18-05-2010 21;13;20

 

 

Recherche

articles de presse

Archives

/ / /

 

COMPTE RENDU  

Stage formation 1(Réglement-arbitrage)

Samedi 31 octobre 2009 à EPERNAY

 

LIGUE DE :  CHAMPAGNE ARDENNE .

 

Participants :

SEXE

Noms

Prénoms

Cat Age

Club

 

 

Mlle

CARRE

Alisson

CADETS

CHALONS

 

 

M.

BAIDERROGLU

Ender

SENIORS

CHARLEVILLE

 

 

M.

BOUKACHAR

Khamis

SENIORS

CHARLEVILLE

 

 

M.

MALKHASSIAN

Araik

MINIMES

CHARLEVILLE

 

 

M

MALKHASSIAN

Hraichia

MINIMES

CHARLEVILLE

 

 

Mlle.

FOURNASSON

Anais

MINIMES

EPERNAY

 

 

M.

GRIMPRET

Killian

JUNIORS

EPERNAY

 

 

M.

ALLART

Davy

CADET

EPERNAY

 

 

 

 

 

Récapitulatif 8 participants

CHALONS                   1       

CHARLEVILLE            4

EPERNAY                   3

 

Se sont greffés sur la formation arbitrage et surtout appariement  M. Halet Hervé et  Mme. Halet Danielle du Club d’Epernay

 

Formateur : Marc GRUNEWALD

 

Matin :             9h00 12h30

                        Théorie Arbitrage. Etude Réglement lutte Jeune (ci-joint)

Arbitrage Pratique à base d’exemple  (Rôle de l’arbitre, rôle du secrétaire)

 

AM :                13h30 16h00

Organisation compétition – Pesée – Systèmes d’appariements

Tournoi nordique  et tableaux de compétition.

(Je vous invite à consulter le règlement Lutte Jeune 2009) vous y trouverez le système d’appariement fédéral pour 2010)

 

 

Commentaires : Absence des personnes de Courcy

Les jeunes chalonnais (Taborin, Gérardin MM, Lozano, Grunewald)  ont déjà leur diplôme de jeunes arbitres et n’ont donc pas eu à effectuer ce stage.

Le prochain stage pratique aura lieu à Chalons lors de l’open de la marne le 21 novembre 2009.

Des documents de formation ont été délivrés aux stagiaires.

 

Il serait intéressant de faire le recensement des licenciés de chaque club ayant participé à des formations ou ayant déjà un diplôme.

 

 

 

Marc GRUNEWALD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Journée régionale de perfectionnement  en lutte gréco romaine.
Samedi 20 mars 2010 à Fagnières  (Marne)

Avec l’objectif de former la future relève des frères Guenot, samedi, s’est déroulée à la salle de lutte de Fagnières la troisième journée de perfectionnement technique en lutte gréco romaine pour les benjamins minimes. Le stage était encadré par les membres de l’équipe technique régionale, le rémois Khalid SAHLI, 3è des championnats de France 2009 et par l’entraineur émérite du Club de Charleville Mezières,  Arthur Sarobian , ancien champion d’URSS junior, d’origine arménienne, exilé en France. Bras à la volée et autres tours de hanches ont été abordés dans une ambiance studieuse par ces jeunes champenois qui dès l’année prochaine brigueront, espèrons le, des sélections aux championnats nationaux.

M.Gstage-greco.jpg

Partager cette page
Repost0