Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de liguechampagneardennelutte.over-blog.fr
  • : présentation de la ligue Champagne Ardenne de Lutte
  • Contact

Profil

  • jojo
  • Président de la section lutte & DA
  • Président de la section lutte & DA

Partenaires

27-02-2010-10-19-35.jpg   
 Logo Champagne-Ardenne22-02-2010 16;47;55
lutte fila

 

18-05-2010 21;13;20

 

 

Recherche

articles de presse

Archives

17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 17:37

 

 

FEDERATION FRANCAISE DE LUTTE
Ligue de Champagne-Ardenne

 

 

 

 

derniére mise à jour le 17 Septembre 2011

 

SEPTEMBRE 2011

    

DATES         LIEU           EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

 

12 au 18/09/2011   Istanbul( Turquie)  Ch. Du monde seniors( libre et gréco)

 

17/09/2011        Reims     réunion ligue

 

OCTOBRE 2011

  1 et 2/10/2011 Besançon( Doubs) Tournoi labellisé jun/sen en gréco et féminine

  8 et 9 /10/2011 Chalons en Champagne  formation animateur

 14/10/2011 Chalons en Champagne Assemblée générale

  22/10/2011 D1 D2 France équipes

  22 et 23/10/2011 Négrepelisse Tournoi labelliséBenj.Min/Cad. Libre et Féminin

  27 au 28/10/2011 Chalons en Champagne stage régional(PoussinC, benj. Min.cadet)

  29/10/2011 Lorraine Stage Arbitres régionaux et nationaux

 

NOVEMBRE 2011

 

05/11/2011         Courcy              Chalenge Jean Guillaume(pratique arbitre)

 11/11/2011        calonne ricouart   Chalenge Beaugrand Grard

19 et 20/11/2011   Ceyrat (Auvergne) tournoi labelliséBMC lutte libre et filles

  26/11/2011      Chalons en Champagne    Open de la Marne( stage pratique arbitre)

  25 et 26/11/2011   Nice     Chalenge Henri Deglane

 

 

DECEMBRE 2011

 

04/12/2011 FIVES   Tournoi de la Ville

10/12/2011 Epernay  Championnat régional ( PoussinC,B,M,C,J,S)

16/17/12/2011  Paris  Finales Equipes

20 au 22/12/2011 Chatenois(Alsace) stage inter-région Benj2  Min.Cad1 (MF)

 27 au 28/12/2011 Chalons en Champagne stage régionnal Benj2  Min.Cad1 (MF)

 

   

JANVIER 2012

   07/01/2012   Courcy  Assemblée Générale

  15/01/2012  Chalons en Champagne  championnat de zone est Min. Cad. Lutte Libre

  20 au 22/01/2012  Sarrebourg  Championnat de France Seniors Masculin et Féminine

  28/01/2012  Créteil  tournoi labellisé B. à Seniors libre et filles

  29/01/2012       Tournoi de Paris junior et senior

  31/01/2012        Cirque hiver France/????

  08/01/0/2012     Epernay ou Chalons    entrainement commun préparation zone

 

FEVRIER 2012

   

  3 et 4 /02/2012   Tourcoing (Nord)   Féminin Juniors- Seniors

 10 et11/02/2012   Montpellier    Championnats de France lutte Libre Minimes - Cadets

 18/02/2012   Chalons en Champagne    tournoi Catalaunique

 

  

MARS 2012

 

07 au 11 /03/2012   Belgrade    Europe Seniors

 24 et 25 /03/2012   Lille         Tournoi Labellisé Jun/Sen Libre

1 au 2/03/2012      Vielles Forges     Stages région ( PoussinC,B,M,C)

18/03/2012         Moussy          Assemblée générale de la ligue

 24/03/2012        Epernay        Challenge Michel Halet

 

  AVRIL2012

 

01/04/2012  Exincourt (Franche Comté) championnat zone est Benj.Min.Cad.lutteGréco

01/04/2012  Exincourt (Franche Comté) examens arbitres régionaux

08/04/2012  Marquise(Pas de Calais)Championnat de France minime et cadet   filles

14 et 15 /04/2012 Orléannais   Assemblée Générale de la fédération

 21et22/04/2012 Soissons Championnat de France minime et cadet Gréco

  

 

MAI 2012

  

  01/05/2012 Calonnes ricouart tournoi poussins à seniors

 6 et 7/05/2012 Aulnay/Bois Championnat de France junior les deux styles et filles

  12/05/2012 Sotteville Tournoi Labellisé Junior senior libre

  12/05/2012 Nantes Championnat de France Handisport lutte

 18 et 19/05/2012 Dijon Grand Prix de France

  19/05/2012 Charleville Chalenge des Ardennes

 

   

JUIN 2012

 

02 et 03/06/2012   Moosch (Alsace) Championnat de France Vétérans

 02et 03/06/2012 Moosch (Alsace) Coupe Benjamins

 16/06/2012 Chalons en Champagne Réunion Zone est

 

           
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
Partager cet article
Repost0
13 octobre 2010 3 13 /10 /octobre /2010 14:39

 


FEDERATION FRANCAISE DE LUTTE
Ligue de Champagne-Ardenne 

 
 
 
 

dernière mise à jour 13/10/2010

 

SEPTEMBRE 2010

 
       

DATES

LIEU

EPREUVES

FORMATIONS

REUNIONS

 

04/09/2010

Paris

colloque des référents

 techniques

 

6 au 12

Moscou (Russie)

ch.du monde

 Seniors( G. F.)

 

17 et 18

chatenay malabry

carrefour du

 développement

 des luttes

 

25/09/2010

Fagnières

réunion E.T.R

 

30/09/2010

Courcy

assemblée générale

 

OCTOBRE 2010

 

DATES

LIEU

EPREUVES 

FORMATIONS 

REUNIONS

 

09/10/2010

Fagnières

réunion ligue comité directeur

 

 

 

 

 

14/10/2010

Chalons en Champagne

assemblée générale

du C.O C.A.Chalons

 

23 et 24/10/2010

Négrepelisse

tournoi labellisé

poussins à seniors G.et F.

 

26 au 28/10/2010

Chalons en Champagne

stage perfectionnement

 lutte gréco

( PC B M )

 

30/10/2010

Moosch(Alsace)

stage zone arbitre

 

 

 

 

 

NOVEMBRE 2010

 

DATES

LIEU

EPREUVES -

FORMATIONS -

REUNIONS

 

06/11/2010

Chalons en Champagne

stage

maitrise animateur

arbitre ( jeune

et régional)

 

11/11/2010

Calonne Ricouart

challenge

Beaugrand Grard

 

13 et 14/11/2010

Ceyrat (Auvergne)

tournoi labellisé

PBMCS Garçons

lutte libre et filles

 

20/11/2010

Chalons en Champagne

Open de la Marne

(stage pratique arbitre)

 

26 et 27/11/2010

Nice

challenge Henri Deglane

 

28/11/2010

Meaux

tournoi de la ville

 de Meaux

 

 

 

 

 

DECEMBRE 2010

 

DATES

LIEU

EPREUVES

 FORMATIONS

 REUNIONS

 

04/12/2010

Courcy

Challenge jean guillaume

(pratique arbitre)

 

08/12/2010

Paris ( cirque d'hiver)

France- Turquie

 

11/12/2010

Chalons en Champagne

Championnat régional(B.M.C.J.S)

 

18/19/12/2010

Paris

 

division 3 et jeunes

 

 

21 au 23/12/2010

Chatenoy(Alsace)

stage inter-région M.C Libre

 

27 au 29/12/2010

Chalons en Champagne

stage jeune

 région (B.M.C)

 

 

 

 

 
           

 

 

JANVIER 2011

DATES

LIEU

EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

08/01/2011

Chalons en Champagne

entrainement commun

16/01/2011

Chatenoy(Alsace)

championnat de zone est Min. Cad. Lutte gréco

22/01/2011

BESANCON

Championnat de France Seniors Masculin et Féminine

29et30/01/2011

Créteil

tournoi labellisé B. à Seniors libre et filles

30/01/2011

Créteil

crito lutte junior et senior

 

 

 

 

 

 

FEVRIER 2011

DATES

LIEU

EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

05/02/20011

CHALONS

tournoi jeunes(pratique arbitre)

05/02/20011

CHALONS

REUNION  LIGUE

11et12/02/2011

Bron (Rhône Alpes)

Championnats de France lutte gréco Minimes - Cadets

19/02/2011

Lille(Nord)

tournoi labellisé en libre( Jun. Sen).

20/1/02/2011

COURCY

A.GENERAL LIGUE

21 au 23/02/2011

CHALONS

stage jeune région

26et27/02/2011

Tourcoing (Nord)

Tournoi International féminines

27/02/2011

Liévin (Nord)

Challenge féminin de la ville de Liévin  (Poussin à Seniors)

 

 

 

 

 

 

MARS 2011

DATES

LIEU

EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

A déterminer 

Liévin ( Nord)

Stage féminine B. M. C.

04 et 05/03/2011

Liévin ( Nord)

Coupe du monde féminine

19et20/03/2011

Nîmes(Gard)

tournoi labellisé lutte libre(benj.à seniors) masculin et filles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 
   
 
   

AVRIL 2011

 

DATES

LIEU

EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

 

03/04/2011

Fameck (lorraine)

championnat zone est Benj.Min.Cad.lutte libre

 

03/04/2011

Fameck (lorraine)

examens arbitres régionaux

 

08/04/2011

Orvault

Championnat de France minime et cadet gréco et filles

 

08/04/2011

Orvault

Coupe de France équipes benjamins

 

15et16/04/2011

CHEVIGNY

Grand Prix de France juniors libre

 

18au20/04/2011

CHALONS

stage jeune région

 

22et23/04/2011

Roubaix(Nord)

Championnat de France minime et cadet libre

 

29/30/04/2011

AULNAY  

Championnat de France lutte adaptée

 

MAI 2011

 

DATES

LIEU

EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

 

01/05/2011

Calonne ricouart

tournoi poussins à seniors

 

6 et 7/05/2011

Rosny/bois

Championnat de France junior les deux styles et filles

 

14/05/2011

  Auvergne

Assemblée Générale de la fédération

 

19 et 20/05/2011

Falaise(( BNOR.)

France U.N.S.S

 

21/05/2011

Besançon (Doubs)

Tournoi labellisé lutte Gréco Jun./Sen.

 

28/05/2011

Sotteville les Rouen(Normandie)

Tournoi labellisé lutte  Libre Jun/Sen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUIN 2011

 

DATES

LIEU

EPREUVES - FORMATIONS - REUNIONS

 

04 et 05/06/2011

Bordeaux (Aquitaine)

Championnat de France Vétérans

 

05/06/2011

Mons

Chalenge VANHERPE

 

12/06/2011

Bagnolet

Grand prix de la ville

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0