Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de liguechampagneardennelutte.over-blog.fr
  • : présentation de la ligue Champagne Ardenne de Lutte
  • Contact

Profil

  • jojo
  • Président de la section lutte & DA
  • Président de la section lutte & DA

Partenaires

27-02-2010-10-19-35.jpg   
 Logo Champagne-Ardenne22-02-2010 16;47;55
lutte fila

 

18-05-2010 21;13;20

 

 

Recherche

articles de presse

Archives

5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 11:07

 

 

information de la fédération

 

 

 

Le dossier des Maîtrises va être suivi, pour cette année, par Pierre PARENT.

A l'ordre du jour, il souhaite faire un état des lieux de l'utilisation de cet outil. A ce propos, il va faire une enquête sous forme de questionnaire auprès des entraîneurs pour savoir s'ils utilisent les Maîtrises et comment cet outil a été adopté par les clubs. De ce constat, il va proposer des améliorations et des corrections.

D'autres actions seront mises en place :

- L'organisation du passage de la Maîtrise de Bronze à l'Insep le 8 janvier 2011
- La création des livrets d'apprentissage et des affiches des Maîtrises bleu, marron et noire
- La promotion et la communication sur les Maîtrises, les outils d'accompagnements et les tenues.

Dans cette tache, il sera aidé d'un groupe de travail ouvert aux personnes motivées par ce sujet.

Il s'appuiera également sur les CTS pour affiner la liste nationale des Maîtrises (basée sur le fichier intranet des licences).

Il est à votre disposition pour toute question relative à ce sujet et reste également disponible pour aider les clubs et les comités à organiser la formation et les passages des Maîtrises.

Pour tout renseignement, n'hésitez pas à le contacter :
pierre.parent@libertysurf.fr
06 83 70 38 78 ou 09 50 33 29 70 (tarif communication locale)

 

 

 

 

Chalons en Champagne,  samedi 27 Novembre 2010

Messieurs les dirigeants, Messieurs les Cadres techniques,

 Le comité départemental de la Marne de Lutte et le COCAC LUTTE ont

l’honneur de vous informer de l’organisation du

CRITERIUM DEPARTEMENTAL "OPEN" DE LA MARNE

Poussins, Benjamins Garçons et Filles

              SAMED I27 NOVEMBRE 2010

à Châlons-en-Champagne Nouvelle Salle de Lutte du COCAC

Avenue du Parc des Expositions, derrière le Magasin Carrefour (200m)

En venant de Reims ou Epernay Prendre la direction Vitry le François

11H00 à 12H00

13H15 à 16H30

16H30

Compétition sur quatre à huit tapis

Confirmation des engagements et Poids *

Remises des récompenses

Pour gagner du temps, nous souhaitons être en possession de la liste des lutteurs participants

de chaque club avec leur poids de corps pour le jeudi avant la compétition. Ceci permettra de

mieux gérer la compétition. (Envoyez la liste de vos lutteurs même s’ils ne sont pas sûrs de

participer, il va plus vite à retirer des feuilles que d’en créer)

Chaque club envoie un fichier EXCEL ou tableau WORD de ses engagés (Nom - Prénom - Date naissance - N° de licence – Poids – débutant (1ère saison) ou expert par Email à marc.grunewald@wanadoo.fr ou à défaut par courrier

 (13, impasse Descartes – 51000 Chalons en Champagne) ou Fax au 03 26 64 61 20.

Nous souhaiterions également que chaque club fournisse deux jeunes arbitres ou secrétaires

    Veuillez agréer, mesdames et Messieurs, responsables sportifs, l’expression de salutations distinguées.

Le responsable technique

Marc GRUNEWALD

 

Réglement technique:

CRITERIUM DEPARTEMENTAL OPEN DE LA MARNE

SAMEDI 27 NOVEMBRE 2010

Salle de Lutte Croix-Dampierre

REGLEMENT

1) CATEGORIES D’AGE et POIDS - masculins et féminines

 POUSSINS A nés en 2004 et   après

  POUSSINS C nés en 2001/2000

BENJAMINS  nés en 99/98

   2 catégories    Débutant (première année de     pratique)

      Expert

  POIDS DE CORPS GROUPES DE 4 OU 5 LUTTEURS

TEMPS DE COMBAT : 3 minutes sans interruption du temps

*Pour gagner du temps, nous devons être en possession de la liste des lutteurs participants de chaque club avec leur

poids pour le jeudi avant la compétition. Ceci permet de mieux gérer la compétition. Chaque club envoie un fichier EXCEL ou tableau WORD de ses engagés (Nom - Prénom - Date naissance - N° de licence – Poids – débutant (1ère saison) ou expert  par Email à Marc.GRUNEWALD@wanadoo.fr ou à défaut par courrier avant la compétition

2) LICENCES :

Chaque lutteur doit être en règle sur le plan des licences FFL OU UNSS

- (à défaut le bordereau SIRTEM). Le club du lutteur est responsable

3) ENGAGEMENTS :

  Chaque club est tenu d’acquitter au comité départemental, avant la pesée

, la somme de 2 € lutteurs engagés. (Cette somme permet de rétribuer les arbitres présents)

4) PROGRAMME DE LA COMPETITION

11H00 à 12H00

Confirmation des engagements et Poids *

13H15 à 16H30  

Compétition sur trois à cinq tapis

17H00

Remises des récompenses

 

 

5) SECURITE

Les jeunes lutteurs doivent être encadrés par les entraîneurs et dirigeants. Le club support de l’organisation, n’est pas responsable des incidents qui pourraient résulter d’un manque de surveillance.

Tout manquement au respect du règlement, des personnes et des installations entraînera la mise en cause du président du club et des responsables du jeune licencié.

6) Renseignements complémentaires

Président du Club Organisateur: Michel TRIQUENEAUX tél:06 08 14 26 66

Le responsable Technique:

Marc GRUNEWALD - 13, Impasse Descartes

51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Email à marc.grunewald@wanadoo.fr ou Tél: 06 82 33 97 99.

  

  

  

  CHALLENGE JEAN GUILLAUME    affiche-guillaume2007-1.jpg

 

SAMEDI 04 DÉCEMBRE 2010 à COURCY

Salle Polyvalente

 

 

 

                                                                                                           

 

                                   Messieurs les dirigeants, Messieurs les Cadres techniques,

 

                         

 

 

                La commune de Courcy se situe à la périphérie de Reims Direction Laon, le Gymnase se situe derrière la mairie.

 

13h00 à 13H30         Confirmation des engagements et Poids  *

14H30 à 17h00          Compétition sur deux tapis.

Vers 17H30                    Remises des récompenses 

 

 Pour  gagner du temps, nous souhaitons être en possession de la liste des lutteurs participants de chaque club avec leur poids pour le mercredi 1er décembre avant la compétition. Ceci permettra de mieux gérer la compétition. (Envoyez la liste de vos lutteurs même s’ils ne sont pas sûrs de participer, il va plus vite à retirer des feuilles que d'en créer)

Vous trouverez en pièce jointe le formulaire des inscriptions et nous vous demandons de bien vouloir inscrire les participants sur les chaque catégories d’âges

Par Email à  francoise.landreau@wanadoo.fr   et à joseboy@hotmail.fr à défaut  par courrier (Landreau Françoise BP1 51220 Hermonville)   

 Nous souhaiterions également que chaque club fournisse un arbitre au moins.

Les arbitres officiant lors de cette compétition, après  accord du club recevant, seront       rémunérés grâce aux droits d'engagements perçus par le club.

Si vous ne comptez pas participer, ayez l'obligeance de nous le signaler par mail ou autre      pour des raisons évidentes d'organisation, merci.

 

Veuillez agréer, mesdames et Messieurs, responsables sportifs, l'expression de nos salutations les plus sportives.

 

                                                           Le responsable de section: BOYER JOSE

 

 

 

 

 

REGLEMENT

 

 

POUSSINS A

nés en 2004 et après

 

POUSSINS B

nés en 2003/2002

 

 

POUSSINS C

nés en 2001/2000

 

 

 

BENJAMINS

nés en 99/98

 

 

 

2 catégories

Débutant

(première année de pratique)

Expert

POIDS DE CORPS pour les POUSSINS GROUPES DE 4 OU 5 LUTTEURS

TEMPS DE COMBAT : 2 minutes sans interruption du temps

BENJAMINS (règlement de la fédération)

 

 

 

1) CATEGORIES D'AGE et POIDS - masculins et féminines

 

*    Pour  gagner du temps, nous devons être en possession de la liste des lutteurs participants de chaque club avec leur poids pour le mercredi 1er décembre. Ceci permet de mieux gérer la compétition. Chaque club envoie  le formulaire de ses engagés (par Email à  francoise.landreau@wanadoo.fr   et à joseboy@hotmail.fr à défaut  par courrier avant la compétition, à: Françoise Landreau BP1 51220 Hermonville

 

2) LICENCES : Chaque lutteur doit être en règle sur le plan des licences FFL OU UNSS - (à défaut le bordereau de demande).  Le club du lutteur est responsable   

 

3) ENGAGEMENTS : Chaque club est tenu d'acquitter au Club organisateur, à l'arrivée,  la somme de 2 euros  par lutteurs engagés. (Cette somme permet de rétribuer les arbitres présents)

 

4) PROGRAMME DE LA COMPETITION

13H00 à 13H30        Confirmation des engagements et Poids  *

14H30 à 17H00          Compétition sur deux tapis

17H30                     Remises des récompenses

 

5) SECURITE

Les jeunes lutteurs doivent être encadrés par les entraîneurs et dirigeants. Le club support de l’'organisation, n’est pas responsable des incidents qui pourraient résulter d'un manque de surveillance.

Tout manquement au respect du règlement, des personnes et des installations entraînera  la mise en cause du président du club et des responsables du jeune licencié.

 6) Renseignements complémentaires

Président du Club Organisateur: BOYER José

Tél : 03/26/49/85/69

 

 

Weekend chargé pour l’Amical Mermoz section lutte.

 

Open de la Marne samedi à Chalons en Champagne

 

Le nouveau président de la section lutte José Boyer, nommé au mois de septembre fut comblé des résultats obtenues ce weekend.

Lors de l’inauguration de la nouvelle salle de lutte à Chalons en Champagne, le COCA Chalons organisait, l’open de la marne,

Au total 150 lutteurs et lutteuses des poussins A  aux benjamins se confrontèrent pour s’octroyer les marches du  podium.sur huit aires de combats.

Bonne prestation de l’équipe jeune, accompagnée de Natacha Lefeez, remporte la sixième place du classement général et se classe dans les catégories suivantes:

Benjamin 36kg : 1er  Nouvion Mathieu (3 victoires par tombé)

Poussin A 20kg : 1er Leffez Tom ( 3 victoires)

 Poussine A 22kg : 1éme Doizy Florine

 Poussine B 26kg : 1ème Lebègue Océane

Poussin C 30kg : 3éme Lefeez Léo

Poussin B 21kg : 4éme Debève Lucas

Poussin B 26kg : 4éme Watthier Théo

A noter que les deux derniers cités se sont bien comportés lors de leurs combats et  avec plus de motivations, ils pourront obtenir de bons résultats mais il faut rappeler que dans le règlement jeune de la fédération, les  catégories »poussin » les matchs se disputent  en jeux de lutte.

 

 

Déplacement de la coupe de la ville de Meaux le dimanche
 
174 lutteurs représentant 24 clubs, cette  compétition, de minimes à seniors, s’avéra de haut niveau avec de très bon lutteur venant du nord de Clermont, de champagne, de Picardie
Au classement général Meaux 1er Cmasa 2eme Bagnolet 3éme et l’Amicale Jean Mermoz de Courcy se classe 15éme avec seulement deux lutteuses accompagnées de Baptiste Valente. Bon comportement de nos lutteuses qui se retrouvaient dans la même catégorie en cadettes 65kg finalement
Cindy GOMES monta sur la plus haute marche du podium  en remportant tous ses combats tandis que sa camarade de club Océane PAYEN finissait deuxième de cette même catégorie
 
En conclusion, bonne préparation de nos athlètes pour le chalenge Jean GUILLAUME le 04 décembre à Courcy et des championnats régionaux à Chalons en Champagne le 11/12
 
 M.BOYER
 
DSC_0146.jpgDSC_0163.jpg
Partager cet article
Repost0

commentaires